Страница обновлена 21.04.2019

Страница обновлена 21.04.2019

Охрана труда.

Вопрос организации охраны труда, личной безопасности учащихся и работников является одним из наиболее важных и сложных. Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает  создание безопасных условий пребывания школьников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел и многое другое.

В соответствии с требованиями Положения о службе охраны труда в образовательном учреждении ставятся следующие задачи:

Здоровье человека - жизненно важная ценность. Создание условий для благоприятного роста и развития детей в школе требуют следующих законодательно закрепленных мероприятий:

1. Создание здоровой и безопасной образовательной среды (микроклимат, освещенность, мебель, технические средства обучения).
  2. Соответствие санитарно – гигиеническим нормам,   работа систем вентиляции и отопления.
  3. Контроль использования технических средств обучения и применением  компьютерной техники.

В гимназии разработаны локальные акты по охране труда:

• Положение об организации работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса;
  • Положение о комиссии по охране труда;
  • Положение о порядке проведения инструктажей по охране труда;
  • Положение об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профсоюзного комитета;
  • Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда работников;
  • Положение об организации работ повышенной опасности;
  • Программа вводного инструктажа для педагогических работников и обслуживающего персонала;
  • Программа первичного инструктажа на рабочем месте для педагогических работников и обслуживающего персонала;
  • Должностные инструкции по охране труда, в которых конкретно указаны функциональные обязанности каждого работника.

План работы по охране труда на 2018 -2019 уч.год

Полезные ссылки: