Страница обновлена 20.09.2023

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 3", г. Ярославль

Страница обновлена 20.09.2023
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 3", г. Ярославль

19.09.2023

Гимназия в гостях у студии "Утро России. Ярославль"

19 сентября 2023 года гостями студии "Утро России. Ярославль" стали директор гимназии №3 Кумсков Виктор Викторович, учитель китайского языка Лепенина Софья Андреевна и гимназист 9Б класса Александр Шишкин. Разговор шел о поездке в Китай, о возможностях познавать мир, раскрывая для себя культуру другой страны.

Подробнее: Ссылка
14.09.2023

Депутаты продолжают знакомство с лучшими педагогическими практиками системы образования Ярославля

В год педагога и наставника депутаты муниципалитета знакомятся с лучшими образовательными практиками Ярославля. Сегодня гостей встречала Гимназия № 3 Заволжского района города. Об особенностях образовательного процесса, интересных фактах, достижениях учащихся рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Вьюгина.
- В этом году гимназия вошла в десятку лучших школ региона. Наши выпускники поступают в ведущие вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска. Много ребят поступают в и ярославские вузы. В старших классах обучаются по следующим направлениям: технологическое, естественно-научное, социально-экономическое и гуманитарное, - отметила Наталья Вьюгина.
В сентябре 2022 года на базе МОУ «Гимназия №3» открылся первый в Ярославле и области детский технопарк «Кванториум» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Обучение в технопарке позволяет раскрыть способности ребенка, развить научно-технический и творческий потенциал. В кванториуме семь направлений: роботизированные системы, ИВТ, 3D-моделирование, Гео-Аэро, физика, химия, биология. Технопарк работает и на уроках, и в рамках дополнительного образования.
Школа реализует международные образовательные проекты, в частности, образовательный проект со школами иностранных языков г.Чанчунь и г.Гуанчжоу, Китай. Учащиеся гимназии активно участвуют в выставках и конкурсах, которые предлагают иностранные партнеры. Также в школе проходят тематические недели – «Неделя Китая». Ребята организуют фотоуголки, квесты, конкурсы и мастер-классы, чтобы каждый имел возможность соприкоснуться с самой древней на Земле живой культурой крупнейшей азиатской страны. В настоящее время город Чанчунь принимает официальную делегацию из Ярославля, в которую входят учащиеся гимназии и педагоги. Для гостей подготовлена образовательная программа, организованы экскурсии, встречи с китайскими друзьями, которых гимназисты принимали в Ярославле в 2020 году.
Особое внимание школа уделяет экологическому направлению. Учащиеся занимаются проектно-исследовательской деятельностью в области экологии и биологии. Поддерживается движение ЭКО-ШКОЛЬНИК. Также гимназия участвует в Международной программе ЭКО-ШКОЛА/ЗЕЛЁНЫЙ ФЛАГ и имеет 7 зеленых флагов. Участие в программе способствует развитию экологической культуры гимназистов, педагогов и их родителей.

Подробнее: Ссылка
08.09.2022

В Заволжском районе открылся "Кванториум"

Школьный технопарк "Кванториум" открылся на базе Гимназии №3.

Подробнее: Ссылка
30.08.2022

В Ярославле создают школьный технопарк «Кванториум»

На базе «Гимназии №3» в Заволжском районе в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» завершается создание школьного технопарка «Кванториум». Сегодня ход ремонтных работ в школе проверил исполняющий обязанности мэра Ярославля Илья Мотовилов.

— Детские технопарки «Кванториум» открываются во всех регионах России, и Ярославль не стоит в стороне. На площадке Гимназии №3 у детей появится отличная возможность осваивать перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование и 3D-моделирование. Отмечу, заниматься на базе школьного «Кванториума» смогут не только учащиеся этой школы, но и ученики других учебных заведений Ярославля, — сказал Илья Мотовилов.

Одной из основных целей технопарка – подготовка молодых кадров по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Открытие ярославского «Кванториума» запланирована на 1 сентября, а первые занятия начнутся 15 сентября. Он будет состоять из нескольких квантов: БИО, РОБО, Химический, Физический, ИВТ, Хайтек и Гео-Аэро.

Подробнее: Ссылка