Страница обновлена 16.05.2019

Страница обновлена 16.05.2019
Городское Молодёжное Общественное Движение (ГМОД) "GREENПЁС"

Цель движения:

Создание условий для формирования  активной жизненной позиции подростков  по оказанию помощи

бездомным животным города Ярославля  посредством участия в волонтерской  деятельности.

Задачи:

- Изучить мировой опыт в решении проблем бездомных животных;

- Поддержать детские инициативы в решение проблем бездомных животных;

- Вовлечь  подростков в практическую и волонтёрскую деятельность.

Проблема беспризорных животных в городе сегодня актуальна как никогда: в городе Ярославле зафиксированы случаи бешенства – смертельно опасного заболевания, передающегося от животных человеку. Ведется отлов и отстрел бездомных животных, цель которого – сокращение их численности. Их действительно стало слишком много. Но только отстрел не решит проблему – через несколько месяцев популяция бездомных животных восстановится за счет нежелательного потомства от домашних собак и кошек. Даже если городские санитарно-эпидемиологические службы  истребят всех четвероногих «бомжей», осенью им на смену придут «дачники» – те, кого брали на сезон в качестве игрушки для детей. Лето кончится, дети наиграются, и многие решат, что содержать собаку или кошку в городской квартире слишком хлопотно. Шерсть на коврах и мебели и необходимость выгуливать два раза в день для многих оказывается непреодолимым препятствием для совместного проживания с четвероногим другом.Так же легко и без угрызений совести граждане решают проблему реализации потомства от своих любимцев – тех, кого не удалось пристроить, попросту выбрасывают. И даже самые ответственные люди, кто раздает абсолютно всех детенышей в добрые руки, редко когда отслеживают их судьбу.

В 2009 году в началась работа по организации общественного движения. Согласовав данный вопрос с Департаментом образования мэрии города Ярославля,  и получив их одобрение, обучающиеся объединения «ЭРУДИТ» (Войскова Юлия, Широкова Анна, Карпов Дмитрий, и Рыжов Иван) решили – наше объединение единомышленников, не равнодушных к проблеме бездомных животных будет называться – Городское Молодёжное Общественное Движение (ГМОД)  «GREENПЁС» (далее « Движение»).

С 2009 года проводятся цикл мероприятий волонтёрской направленности под девизом «Помоги бездомным  животным »:

-акция-конкурс «Поможем животным вместе»;

-благотворит ельные акции, ярмарки, концерты, вернисажи, спектакли;

-недели добрых дел: «Уютный дом», «Чистый дом».(работа в приютах и социализация собак)

Деятельность Движения: поддержка детских инициатив в решении проблемы бездомных животных города; формирование у обучающихся активной жизненной позиции. В настоящее время к нам присоединились все неравнодушные дети и взрослые (участниками благотворительных акций помощи бездомным животным стали около 7000 жителей города). В каждом районе Ярославля созданы инициативные группы, с которыми мы встречаемся и сотрудничаем. Движение работает в 26 образовательных учреждениях города.

Мы также надеемся, что администрация нашего города обратит, наконец, внимание на эту проблему и задумается о строительстве приютов для тех животных, которые ещё на улице. Можно по пальцам пересчитать приюты, существующие в нашем городе, как правило, это благотворительные организации, действующие на средства от пожертвований. Поэтому мы  – оказываем адресную помощь  благотворительнымприютам бездомных животных «Вита» , «Ковчег». Благотворительные акции,  Недели добрых дел мы организуем и проводим не только для животных, но и для людей.Люди, которым небезразличны животные, не будут безразличны и к человеку.