Страница обновлена 25.02.2023

Страница обновлена 25.02.2023

Программа курса "Разговоры о важном"

Анонсы занятий

Тема занятия "Традиционые семейные ценности"

Цель: формирование у обучающихся понимания традиционных российских семейных ценностей; преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье.

Формирующиеся ценности: ценность семейных отношений, преемственность поколений в семье, историческая память.

Тема Занатия  "Россия в мире"

Цель: раскрыть значение и роль России в современном мире, формировать представления обучающихся о достижениях и мировой значимости российской науки, культуры, технологий, о вкладе России в борьбу с нацизмом, колониализмом.

Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, служение Отечеству

Тема занятия " День Российской науки"

Цель: способствовать формированию у обучающихся представлений о России, как стране с огромным научным потенциалом; способствовать формированию у обучающихся ценностного отношения к знаниям в естественно-научной и гуманитарной областях; способствовать формированию у обучающихся гуманистических ценностей.

Формирующиеся ценности: приоритет духовного над материальным, самореализация и развитие.

Тема занятия:"Движение первых"

Цель занятия: сформировать первоначальные представления о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» (далее – РДДМ, Движение первых), создать условия для проявления активной гражданской позиции школьников; мотивировать детей к общественно полезной деятельности.

Формирующиеся ценности: активная жизненная позиция, дружба, коллективная работа, стремление к созданию нового, сохранение культуры и ценностей народов России.

Тема  занятия  «СИМВОЛЫ РОССИИ»

Цель: обеспечить формирование у обучающихся устойчивых представлений об истории отечественного герба, показать воспитательное значение отечественной государственной символики, сформировать чувство уважения к государственному гербу Российской Федерации. Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине.

14ноября

Тема занятия «Мы разные, но мы вместе»

Цель занятия: формирование у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны

7 ноября. Тема очередного занятия

«СЧАСТЛИВ ТОТ, КТО СЧАСТЛИВ У СЕБЯ ДОМА»

Цель занятия: формирование у обучающихся нравственных ценностей, ощущения причастности к своей семье, к жизни своей страны, гордости за сохраняемые семейные традиции.

31 октября разговор о важном будет посвящен   Дню народного  единства.

Цель занятия- формирование исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным отечественным ценностям,  осознания себя частью единой многонациональной страны.

Ученики вспомнят важные вехи Российской истории,  поговорят о   национальном разнообразии народов нашей страны, о  традициях и культуре, о единстве  нравственных  ценностей нашего народа.