Страница обновлена 28.11.2018

Страница обновлена 28.11.2018

ФРАНЦИЯ

Школьный обмен с лицеем Камий Верне (Валанс, Франция) в мае 2017 года.

В рамках школьного обмена 15 учащихся МОУ «Гимназия №3» в сопровождении двух преподавателей совершили незабываемое путешествие в город Валанс (Франция) с 4 по 13 мая 2017.

Нас принимал лицей Камий Верне. Преподавателями принимающей стороны, Татьяной Петровной Женоск и Жан-Люком  Гобером, была подготовлена интересная программа приема, в рамках которой наши учащиеся смогли познакомиться с лицеем, присутствовать на уроках, прогуляться по Валансу и посетить художественный музей.

Не оставили равнодушными нас и поездки в Гренобль и Марсель, подъем на гору Крюсоль и визит к почтальону Шевалю: его замок – уникальная жемчужина необычной архитектуры.

Принимающие семьи продумали программу выходного дня для гостей. Наши ребята были очень довольны.

Лицеисты и гимназисты подружились, и было очень приятно на прощальном вечере, устроенном в лицее, видеть все семьи. Звучали французские и русские песни, все с удовольствием играли в  «Ручеек» и танцевали.

Этот обмен дал уникальную возможность нашим учащимся погрузиться во французский язык, узнать жизнь французской семьи изнутри, познакомиться с системой образования во Франции и открыть для себя удивительно красивый департамент Дром, его столицу Валанс.

Прощаясь в аэропорту Лиона, девочки плакали. Но мы не говорили друг другу «Прощай!», мы говорили «До свидания!», так как  в феврале 2018 будем принимать французскую делегацию у себя в Ярославле.

Встреча делегации французских школьников в гимназии в феврале 2018 года.

В рамках школьного обмена МОУ «Гимназия №3» с 8 по 18 февраля принимала делегацию французских школьников из лицея Камий Верне (Валанс, Франция).

15 учеников и два преподавателя прибыли с ответным визитом.

Для наших друзей мы подготовили разнообразную программу, так как они хотели не только познакомиться с традициями празднования Масленицы, но и посетить уроки в гимназии, побывать на предприятиях Ярославля и в Москве.

Лицеисты побывали в музее на выставке «Дом», познакомились с крестьянским бытом и смогли изготовить себе сувениры – куколки –закрутки.

В Ростове они познакомились с промыслом «Финифть» и сделали своими руками магнитики в этой технике.

Не оставило равнодушным и посещение деревни Вятское, где был организован мастер-класс по изготовлению куколок из бересты, а также все смогли поиграть в русские народные игры в парке забав.

В Москве ребят ждало посещение Кремля, Красной площади, поездка на метро.

В гимназии была возможность посетить разные уроки, а также были специально подготовлены уроки русского языка для гостей.

Прощальный вечер в гимназии не обошелся без традиционного концерта, организованного силами учащихся, и чаепития с блинами, приготовленными принимающими семьями.

Не смотря на снег и холод, на душе у всех было тепло и солнечно.

Провожая наших французских друзей, мы обсуждали с преподавателями, Т.П. Женоск и Ж.-Л. Гобером возможность продолжения наших обменов.

Договорились, что в следующем учебном году постараемся организовать наш второй обмен.