Итоговое сочинение (изложение) является допуском к ГИА

Об итоговом сочинении (изложении)

Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования

Итоговое сочинение (изложение) в 2018 – 2019 учебном году

Итоговое сочинение (изложение) – условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Про итоговое сочинение (изложение) на сайте Департамента образования

5 декабря 2018 года
Дополнительные сроки ¹
6 февраля 2019 года
8 мая 2019 года

¹Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки допускаются:

• обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачёт»);
  • обучающиеся, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • обучающиеся, не завершившие выполнение итогового сочинения (изложения) по объективным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Перечни тем итогового сочинения в 2018-2019 учебном году

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год. В эфире телеканала «Россия 1» направления тем итогового сочинения объявили Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева и советник президента РФ В.И. Толстой.
5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год:

• «Отцы и дети»
  • «Мечта и реальность»
  • «Месть и великодушие»
  • «Искусство и ремесло»
  • «Доброта и жестокость»

Ссылка на источник http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie

Документы

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) на территории Ярославской области.

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) для обучающихся и родителей.

Методические рекомендации по подготовке  к итоговому сочинению (изложению)  для участников

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года

Образец согласия  на обработку персональных данных