Итоговое сочинение (изложение) является допуском к ГИА

Об итоговом сочинении (изложении) территории

Приказ об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) на территории Ярославской области

Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования

Итоговое сочинение (изложение) в 2019 – 2020 учебном году

Итоговое сочинение (изложение) – условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Про итоговое сочинение (изложение) на сайте Департамента образования

4 декабря 2019 года
Дополнительные сроки ¹
5 февраля 2020 года
6 мая 2020 года

¹Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки допускаются:

• обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачёт»);
  • обучающиеся, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • обучающиеся, не завершившие выполнение итогового сочинения (изложения) по объективным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Перечни тем итогового сочинения в 2019-2020 учебном году

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева озвучила пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2019/20 учебного года.
Открытые направления утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной.

1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги
2. Надежда и отчаяние
3. Добро и зло
4. Гордость и смирение
5. Он и она

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Основной период итогового сочинения: 4 декабря 2019 года.
Итоговое сочинение проводится в первую среду декабря.
Для получивших "незачёт" или не явившихся по уважительным причинам предусмотрены ещё 2 даты:
5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) - 2019-2020 учебный год

О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего
образования, итогового собеседования, итогового сочинения (изложения) в городе Ярославле в 2019/2020 учебном году

Письмо Рособрнадзора от 24.09.2019 г. № 10-888

1. Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в 2019-2020 уч.г.
  2. Рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 уч.г.
  3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения)
  4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 уч.г.
  5. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 уч.г.
  6. Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования в 2019-2020 уч.г.
  7. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 уч.г.
  8. Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 уч.г.

Документы

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) на территории Ярославской области.

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) для обучающихся и родителей.

Об утверждении правил заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2019 -2020 году

Методические рекомендации по подготовке  к итоговому сочинению (изложению)  для участников

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года

Образец согласия  на обработку персональных данных