Страница обновлена 14.01.2021

Страница обновлена 14.01.2021

Виды социальной поддержки учащихся
Извлечение из Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области"

Статья 63. Обеспечение бесплатным питанием

1. Социальная услуга по обеспечению бесплатным одноразовым питанием в дни учебных занятий предоставляется:

• детям из малоимущих семей;
  • детям-инвалидам;
  • детям, находящимся под опекой (попечительством), опекуны (попечители) которых не получают ежемесячную выплату на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в соответствии со статьей 81  настоящего Кодекса;
  • детям, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере;
  • детям из многодетных семей (за исключением детей из многодетных семей, имеющих статус малоимущих);

2. Социальная услуга по обеспечению бесплатным двухразовым питанием в дни учебных занятий предоставляется детям из многодетных семей, имеющих статус малоимущих.

Извлечение из Решения муниципалитета г. Ярославля от 9 октября 2008 г. N 787

"О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан"

2.13. Предоставление питания для следующих категорий учащихся образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования:

2.13.1. На бесплатной основе:

- дети, один из родителей (законных представителей) которых является неработающим инвалидом 1 или 2 группы;

- дети, один из родителей (законных представителей) которых относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- дети, один из родителей (законных представителей) которых погиб в местах ведения боевых действий;

2.13.2. С 50% оплатой – дети одиноких матерей (дети, у которых в свидетельстве о рождении сведения об отце отсутствуют либо записаны со слов матери).

Информация о стоимости питания обучающихся общеобразовательных учреждений, отнесенных к категориям бесплатно питающихся и за частичную плату.

В соответствии с постановлением Правительства Ярославской области от 26.12.2018 № 964-п  и постановлением мэрии города Ярославля от 31.01.2019 №74

с 01.01.2019 установлена следующая стоимость питания обучающихся общеобразовательных учреждений, отнесенных в соответствии со статьей 63 Социального кодекса Ярославской области к льготным категориям:

- 50 руб. в день при организации одноразового питания;

- 100 руб. в день при организации двухразового питания.