Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся

Планирование деятельности на 2019-2010 учебный год

Ответственное лицо - Балакирева Галина Вячеславовна,зам.директора по УВР, galinabalakireva@mail.ru, +7-9206525380

10 октября 2019г.

Презентация проекта "Лаборатория прфессионального выбора"

21 октября 2019г.

21 октября 2019г. учащиеся всех 9х классов гимназии приняли участие в профориентационной игре, которую провели организаторы из Ярославского городского молодежного центра. Ребятам нужно было узнать заводы, учреждения г.Ярославля и определить профессии этих предприятий. И то и другое вызывало большие трудности, но помогло лучше узнать ресурсы города.

22 октября 2019г.

Учащиеся 9х классов посетили областное профориентационное мероприятие "Скажи профессии "ДА"!" на базе Ярославского градостроительного колледжа. Ребята смогли определить свои профессиональные интересы, пройдя компьютерное тестирование, поучаствовали в профпробах, познакомились с программами обучения ярославских колледжей, которые делятся на 2 вида: квалифированные рабочие специальности ( сварщик, плотник, штукатур, повар) и специальности среднего звена (технолог, архитектор, строитель, программист). Многие из ребят сделали для себя вывод о форме продолжении обучения после 9 класса (10 класс гимназии или СПО), но для кого-то вопрос остался открытым.

24-26 октября 2019г.

Инженерные каникулы. Москва

"Инженерные каникулы" – время, проведенное с пользой для себя!

24 октября 2019г. в ГБОУ Школа953 стартовала осенняя смена "Инженерных каникул" для ярославских друзей – Гимназии 3 и московских соседей- Школы Глория. Девятиклассники познакомятся с разными направлениями инженерного образования: биотехнологией, химическим анализом, схемотехникой, конструированием, робототехникой и др. В программе трехдневных каникул максимум практики!

В первый день для 24 участников каникул прошли профильные научно-естественные мастер-классы с использованием современного оборудования Курчатовского проекта конаергентного образования.

Помимо образовательной части в программу первого дня был включен тренинг на командообразование.

Второй день каникул РДШ Москва-Ярославль. Сегодня после посещения Государственной Думы наши активисты получили эмоциональную разрядку на игровом фестивале. Поиграли в «Каркассон,» «знания в кубе» «мозговой штурм» «взлёт разрешён» «экивоки» Получили положение по разработке игры для весеннего фестиваля.

Вот и закончились каникулы Москва-Ярославль. Инженеры и активисты РДШ в течении трёх дней работали по насыщенной программе, учились на мастер классах и семинарах, путешествовали по Москве, играли, а самое главное дружили друг с другом. За три дня ребята сплотились друг с другом и с нетерпением ждут продолжения каникул, но уже в Ярославле.