Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся

2020-2021 учебный год

19 сентября 2020 года образовательная компания GeekZ г. Москва проведет первый день IT-профессий с ведущими вузами, мероприятие пройдет в онлайн формате.

Ссылка для регистрации: geekz.ru/itday_dmo.

Фестиваль профессий «Билет в будущее»

Пройди профориентационный тест https://bilet.worldskills.ru/tests

Планирование деятельности на 2019-2020 учебный год

Промежуточный отчет по реализации проектa за I полугодие 2019-2020 учебного года

Аналитическая справка о результатах деятельности за 2019/2020 учебный год

Ответственное лицо - Балакирева Галина Вячеславовна,зам.директора по УВР, galinabalakireva@mail.ru, +7-9206525380

31 декабря-1 февраля 2020г.

2 дня, 31 января и 1 фераля, продолжался интенсив Лаборатории профессионального выбора -  2 этапа сетевого проекта. В этот раз организаторами выступила гимназия 3 совместно с ЯГПУ им. К.Д. Ушинского  и ЯрГУ им. П.Г.Демидова представив спектр компетентностей социономических профессий.
Огромное спасибо Татьяне Геннадьевне Киселевой за организацию мероприятий.

Ребята из гимназии 3, лицея 86 и гимназии города Переславля-Залесского поучаствовали в интереснейших мастер-классах, которые позволяли почувствовать профессии сферы Человек-Человек изнутри. Спасибо ведущим Ивану Шувалову, Георгию  Зиминову (управленческие поединки),  Григорию Александровичу Филиппову(конкурс равных возможностей и эффективных стратегий), Сергею Владимировичу Тарнуеву (профессии будущего)!

Ученики смогли задать "недетские вопросы" ректору ЯГПУ М.В. Груздеву, проректорам А.М. Ходыреву и А.М. Ермакову.

В первый день гимназисты и лицеисты представили свой социальный опыт, а завершением Лаборатории профессиональнального выбора стала разработка новых социальных проектов.
Спасибо Анне Пабст за спонсорское сопровождение проекта и душевную поддержку!

13-14 декабря 2020г.

Сегодня проект «Лаборатория профессионального выбора» дал старт I смене «Профориентационных каникул» для девятиклассников трех школ Ярославской области: лицея № 86, гимназии № 3 города Ярославля и гимназии города Переславля-Залесского. Первая смена под названием «Я – инженер!» проходит на базе лицея № 86. Программа началась с тренинга на командообразование и сплочение. После обсуждения целей, задач и ожидаемых результатов ребята начали погружение в мир инженерных профессий. Первая  группа знакомилась с профессией «BIM-инженер-проектировщик». Девятиклассники прошли этапы создания строительного проекта от эскиза до строительства. Самым увлекательным было введение в компетенцию 3D моделирования в проектной лаборатории «Инженерного ЯНОС-класса». Вторая группа знакомилась с профессией «Инженер путей сообщения».  Ребята узнали много увлекательных фактов об истории мостостроения в России. Приняли участие в мастер-классе по сборке мостов с использованием наборов PASCO лаборатории «Школа открытий.76». А после обеда всех ждала увлекательная образовательная экскурсия на Ярославскую детскую железную дорогу. Проект реализуется при поддержке Генерального директора BEITRAINING Russia госпожи Анны Пабст.

10 октября 2019г.

Презентация проекта "Лаборатория прфессионального выбора"

21 октября 2019г.

21 октября 2019г. учащиеся всех 9х классов гимназии приняли участие в профориентационной игре, которую провели организаторы из Ярославского городского молодежного центра. Ребятам нужно было узнать заводы, учреждения г.Ярославля и определить профессии этих предприятий. И то и другое вызывало большие трудности, но помогло лучше узнать ресурсы города.

22 октября 2019г.

Учащиеся 9х классов посетили областное профориентационное мероприятие "Скажи профессии "ДА"!" на базе Ярославского градостроительного колледжа. Ребята смогли определить свои профессиональные интересы, пройдя компьютерное тестирование, поучаствовали в профпробах, познакомились с программами обучения ярославских колледжей, которые делятся на 2 вида: квалифированные рабочие специальности ( сварщик, плотник, штукатур, повар) и специальности среднего звена (технолог, архитектор, строитель, программист). Многие из ребят сделали для себя вывод о форме продолжении обучения после 9 класса (10 класс гимназии или СПО), но для кого-то вопрос остался открытым.

24-26 октября 2019г.

Инженерные каникулы. Москва

"Инженерные каникулы" – время, проведенное с пользой для себя!

24 октября 2019г. в ГБОУ Школа953 стартовала осенняя смена "Инженерных каникул" для ярославских друзей – Гимназии 3 и московских соседей- Школы Глория. Девятиклассники познакомятся с разными направлениями инженерного образования: биотехнологией, химическим анализом, схемотехникой, конструированием, робототехникой и др. В программе трехдневных каникул максимум практики!

В первый день для 24 участников каникул прошли профильные научно-естественные мастер-классы с использованием современного оборудования Курчатовского проекта конаергентного образования.

Помимо образовательной части в программу первого дня был включен тренинг на командообразование.

Второй день каникул РДШ Москва-Ярославль. Сегодня после посещения Государственной Думы наши активисты получили эмоциональную разрядку на игровом фестивале. Поиграли в «Каркассон,» «знания в кубе» «мозговой штурм» «взлёт разрешён» «экивоки» Получили положение по разработке игры для весеннего фестиваля.

Вот и закончились каникулы Москва-Ярославль. Инженеры и активисты РДШ в течении трёх дней работали по насыщенной программе, учились на мастер классах и семинарах, путешествовали по Москве, играли, а самое главное дружили друг с другом. За три дня ребята сплотились друг с другом и с нетерпением ждут продолжения каникул, но уже в Ярославле.