Страница обновлена 20.10.2022

Страница обновлена 20.10.2022

Сетевой проект по сопровождению профессионального выбора обучающихся «Ателье профессий»

(соисполнители региональной инновационной площадки)

Приказ департамента образования Ярославской области от 13.03.2020 № 93/01-04 О признании организаций региональными инновационными площадками

Соглашение о сетевом взаимодействии и сотрудничестве

План график реализации проекта на 2020-2022гг.

Показатели результативности реализации проекта

Промежуточный отчет о деятельности региональной инновационной площадки за 1 квартал 2022 г.
Промежуточный отчет о деятельности региональной инновационной площадки за 2 квартал 2022 г.

Промежуточный отчет о деятельности региональной инновационной площадки за 3 квартал 2022 г.

Программы профориентационной направленности

7 классы

Физические парадоксы и решение физических задач (Кафизова Ирина Александровна), презентация
Я – экскурсовод    (Чернышова Ольга Алексеевна)
Педагогические профессии (Нестерова Наталья Александровна), презентация
Основы картографии (Царева Елена Павловна), презентация
Юный химик (Исаева Татьяна Викторовна), презентация
Юный биолог (Островская Людмила Владимировна),
История в лицах     (Данилова Галина Валентиновна), презентация
Проценты в нашей жизни     (Худиев Октай Юсуфович),
Журналистика для начинающих     (Соколова Светлана Васильевна),
Психология общения     (Баулин Марк Станиславович),
Эффективная коммуникация     (Крупнова Светлана Викторовна), презентация

8 классы

Мир географических профессий (Островская Людмила Владимировна)
Медиамаркетинг (Вьюшина Ирина Викторовна, Гусева Валентина Михайловна), презентация
Реальная математика (Бехметьева Елена Борисовна), презентация
Занимательная цивилистика (Юрист. Гражданское право) (Крашенинникова Нелли Борисовна)
Экономика для начинающих (Рулёв Сергей Игоревич)
Я – экскурсовод    (Чернышова Ольга Алексеевна)
Педагогические профессии (Нестерова Наталья Александровна), презентация
Юный химик (Исаева Татьяна Викторовна), презентация
Психология общения     (Баулин Марк Станиславович),
Мировая художественная культура (Городкова Светлана Николаевна),
Физические парадоксы и решение физических задач (Кафизова Ирина Александровна)презентация

Лаборатория профессионального выбора

22.03.2021 начал работу дистанционный лагерь "Лаборатория профессионального выбора". 14 школ из г.Ярославля, Рыбинска, Пошехонья и Ярославской области приняли участие в программе. В течение 3х дней ребятам предстоит разработать проект "Школа будущего" по социальнозначимой проблеме для их школы. Была проведена диагностика проблемных зон, поставлены цели. В течение дня ребята познакомились с 1001 и 1 профессией на базе педагогического образования, с новым направлением в ЯГПУ им.К.Д.Ушинского "Инжиниринг и английский язык", с Центром трансфера фармацевтических технологий, а еще узнали, что считать проверенными данными при изучении истории.

#базоваяшколаЯГПУ

#профессиональноесамоопределение

Гимназисты!

В примерочной профессиий на сайте Проектория Вы можете определить, какая профессия больше всего подходит Вам, и отправить свои результаты в форме ниже:

:
Согласен на обработку своих персональных данных

Введите код, указанный на картинке:

17 ноября 2020г.

Психологи школ-участниц проекта представили результаты проведенного исследования на определение профессиональной готовности по методике Л.Чернявской, которая определяет уровень готовности совершить адекватный профессиональный выбор. В данной методике профессиональная готовность рассматривается по следующим критериям: 1.автономность, 2.информированность, 3.принятие решений, 4.планирование, 5.эмоциональное отношение.

В исследовании приняли участие гимназисты 8-9 классов. Результаты представлены в презентации.

Более подробная информация по сайте ИРО http://www.iro.yar.ru/index.php?id=4964